Новости

Новости

31 мая 2019, 09:58

Общество

В регионах РФ ввели штрафы за продажу вейпов подросткам

Фото: depositphotos/librakv

Региональные власти начали вводить запреты на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Нововведение установили около 30 субъектов, сообщает газета "Известия".

Минимальное наказание для нарушителей из числа юридических лиц – 30 тысяч рублей (в Бурятии), максимальное – 200 тысяч рублей (в Пензенской области). Для продавцов штраф составляет от 500 рублей до 5 тысяч рублей.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Романова рассказала, что в обществе активно пропагандируется идея безвредности электронных сигарет. Они свободно продаются, и их можно заказать через интернет. Но использование таких устройств может спровоцировать у несовершеннолетних привычку курить обычные сигареты, отметила она. В Минздраве Бурятии подчеркнули, что электронные сигареты так же вредны, как и обычные.

Гендиректор производителя электронных сигарет Juul Labs в России Виктор Украинский согласился, что любая продукция с никотином должна быть недоступна детям и подросткам. По его мнению, штрафы за нарушение должны быть существенными, тогда закон будет работать.

До введения такого запрета на федеральном уровне компания поддерживает соответствующие действия региональных властей, уточнил он. В Минпромторге также заявили, что следует ограничить доступ несовершеннолетних к новым продуктам с никотином, которые присутствуют на рынке и могут появиться в будущем.

В столичном регионе есть запрет, но не на продажу. Нельзя предлагать и передавать эти продукты в руки детей и подростков. В этом случае вся ответственность лежит на продавце, который за нарушение заплатит максимум 5 тысяч рублей. Ответственность магазина как юрлица не предусмотрена.

В начале мая Совфед выступил за запрет использования кальянов в местах общественного питания. Минздрав одобрил инициативу.

В Мосгордуму внесли проект закона, приравнивающего кальяны и вейпы к табачной продукции. Комиссия МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья поддержала его.

С января по март текущего года проверено около 4 тысяч объектов, занимающихся розничной продажей табачной продукции. Роспотребнадзор за этот период выписал почти 22 миллиона рублей штрафов нарушителям антитабачного закона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика