Новости

Новости

30 января 2020, 05:11

Общество

Операцию с помощью робота Da Vinci провели в Москве

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В столичной больнице № 31 врачи провели первую в России операцию по удалению грыжи с помощью роботического хирургического комплекса Da Vinci. Как сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения, обычно такие операции выполняются на коммерческой основе в США.

Благодаря гранту на оказание помощи с применением робот-ассистированных хирургических систем, врачи провели операцию бесплатно по полису ОМС. В ходе операции в нижнем отделе живота был сделан разрез, куда ввели камеру и "руки" робота Da Vinci. Отмечается, что качество изображения было лучше, чем при открытой операции.

При помощи робота у пациента не осталось разреза передней брюшной стенки, а также не было болевого эффекта в послеоперационный период, добавили в пресс-службе. Операция была завершена успешно и с косметическим эффектом, а пациенту не потребовалась долгая реабилитация и даже послеоперационное обезболивание.

Ранее стало известно, что медики из столичных клиник успешно развивают 3D-печать сложных органов человека. В частности, они создают наноткань для сердца и искусственный желудочек. Напечатанные органы в скором времени смогут заменить донорские и поспособствуют более оперативному проведению операций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика