Новости

Новости

29 июля 2020, 09:22

Общество

Эксперт оценил инициативу об алкозамках для автомобилей

Фото: depositphotos/dimaberkut

На всех автомобилях без исключения нет смысла ставить алкозамки. Об этом в беседе с Москвой 24 заявил автоэксперт Константин Лигачев.

"Все равно, если человек захочет пьяным уехать (сесть за руль в нетрезвом состоянии. – Прим. ред.), он все равно найдет возможность, найдет и уедет", – объяснил он.

Ставить алкозамки есть смысл на машины, которые находятся не в частном пользовании. Те же самые каршеринги, такси, служебные машины. Там, в принципе, это в какой-то степени и помогло бы.
Константин Лигачев
автоэксперт

Кроме того, по мнению специалиста, массовая установка алкозамков приведет к удорожанию автомобилей.

"Но только непонятно, сколько будет стоить этот алкозамок по себестоимости. Все равно это процесс будет интегрироваться, нельзя так просто его прикрутить и все: нужно измерять конструкцию автомобиля, продумывать изначально, а это определенные затраты, и они, конечно же, будут влиять на стоимость машины", – заключил Лигачев.

Ранее стало известно, что Минпромторг России планирует до конца текущего года разработать концепцию внедрения в массовое потребление алкозамков, способных блокировать зажигание при выявлении алкоголя в выдохе водителя.

"До 1 октября будет разработана концепция внедрения в массовое потребление алкозамков для транспортных средств, включая обеспечение сервиса автомобилей с алкозамками", – говорится в сообщении.

В министерстве пообещали проработать вопрос стимулирования за установку алкозамков российского производства для автопроизводителей. Отмечается, что научная организация РФ в области развития автомобилестроения ФГУП "НАМИ" должна будет проверить влияние устройств на безопасность машин.

Вопрос о внедрении алкозамков в России поднимается с 2010 года. За это время специалисты прибегали к различным вариантам их установки, в том числе были предложения об установке замков для водителей, которые уже были ранее уличены в злоупотреблении алкоголем за рулем.

Соболева Илона

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика