Новости

Новости

29 июня 2020, 10:18

Общество

Потребителей защитят от фальсификатов на рынке винных напитков

Фото: depositphotos/MicEnin

Новый закон, регулирующий работу российского виноделия, вступил в силу с 26 июня. Он подразумевает введение мер поддержки отрасли и защиты от фальсифицированных напитков, сообщает газета "Известия".

Так, закон "О виноградарстве и виноделии в РФ" запрещает использование зарубежного виноматериала при производстве отечественных вин.

"Это позволит пресечь практику, когда часть компаний на рынке использует такие виноматериалы для изготовления дешевых напитков, не выдерживающих критики", – объяснил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

Уже произведенная продукция на основе зарубежного сырья будет продаваться до конца 2020 года. Что касается напитков из отечественного винограда, то в помощь потребителям будет создан бренд "Вино России".

Кроме того, новый закон обязывает производителей указывать полную информацию о вине на этикетке – это касается данных о сорте винограда, годе урожая и технологии приготовления. Например, напитки с добавлением воды можно будет отличить по этикетке "Не является вином".

Еще одно положение нового закона касается выкладки в магазинах. Отечественные вина необходимо будет отделять от иностранных, однако неясно, как это будет реализовано на практике.

По словам главы Союза виноградарей и виноделов РФ Дмитрия Киселева, процесс перехода к новым правилам работы отрасли может создать определенное напряжение. При этом изменения он охарактеризовал положительно и отметил, что предпринятые шаги позволят защитить потребителей от некачественной продукции.

В Роскачестве ранее сообщили, что будут проверять импортное вино, представленное на полках российских магазинов. Эта работа является одним из этапов разработки программы "Винный гид России".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика