Новости

Новости

29 марта 2020, 14:10

Общество

Оперштаб: почти 40% пациентов на ИВЛ в Москве моложе 40 лет

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Почти 40% пациентов в Москве с коронавирусом на ИВЛ моложе 40 лет. Об этом сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

"На искусственной вентиляции легких почти 40% пациентов младше 40 лет. Доля таких больных в возрасте до 60 лет составляет целых 64%, то есть две трети от числа всех пациентов на ИВЛ", – говорится в сообщении.

В Оперштабе также рассказали, что болезнь протекает в тяжелой форме как у пожилых людей, так и у граждан моложе 60 лет. Их доля от общего числа тяжелых больных составляет 45%.

Количество заболевших в Москве составляет 1014 человек. Специалисты отмечают, что из них 46% зараженных в возрасте 35–64 лет. Количество инфицированных в возрасте от 18 до 34 лет составляет 33,5%. Около 15% – это люди старше 65 лет.

"5,5% составляют дети, которые в большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме или вообще без симптомов, но могут быть носителями вируса", – добавили в Оперштабе.

Оперативный штаб призывает москвичей серьезно отнестись к принятым в столице ограничениям и провести положенные дни дома. Специалисты также попросили родителей не отпускать ребенка на улицу. Они напомнили, что отмененные занятия в школах – это не повод находиться на улице.

25 марта Владимир Путин объявил период с 30 марта по 3 апреля нерабочим с сохранением зарплаты. Решение было принято в связи с необходимостью предотвращения угрозы быстрого распространения коронавируса в стране.

В связи с нерабочей неделей с 28 марта по 5 апреля в столице приостановили работу рестораны, кафе, бары, столовые и другие предприятия общественного питания. То же касается объектов розничной торговли.

В России всего зарегистрировано 1534 случая заражения коронавирусом. За последние сутки выписаны из больниц 15 человек, всего выздоровели 64 человека.

Кому нужно пройти тестирование на коронавирус

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика