Новости

Новости

29 января 2023, 08:05

Общество

Инфекционист назвал опасные осложнения, которые вызывает грипп

Фото: depositphotos/AndrewLozovyi

Грипп может вызывать серьезные осложнения – боли в суставах, поражения сердца и энцефалит. Об этом Москве 24 рассказал заведующий вторым инфекционный отделением ЦКБ управления делами президента РФ Георгий Сапронов.

Во время распространения свиного гриппа, важно не забывать про вакцинацию, отметил врач.

Многие наши граждане достаточно легкомысленно относятся к этой прививке и не делают ее. Это неправильно, потому что сейчас COVID-19 потихоньку отступил, но к нам пришел хорошо известный свиной грипп, который встречался в 2009 году. Его особенность в том, что он вызывает целый ряд осложнений. Это в первую очередь суставной синдром.
Георгий Сапронов
заведующий вторым инфекционным отделением ЦКБ управления делами президента РФ

При этом боль может возникать даже после того, как пациент переболел.

"Вирус гриппа активирует определенные механизмы в организме человека, и возникают аутоиммунные поражения. То есть возникает аутоагрессия на сустав", – объяснил Сапронов.

Кроме того, грипп может вызывать серьезные осложнения на сердце.

"Действительно, он напрямую поражает сердечную мышцу. Другой вопрос, что не всегда это люди замечают, потому что симптомы немножко размыты. Возникает одышка при отсутствии пневмонии, при слабой физической нагрузке, появляется выраженная слабость", – рассказал инфекционист в интервью программе "Доктор 24".

Особенно поражения сердца характерны для людей старшей возрастной группы.

"И для них это опасно тем, что изменения, которые возникают при гриппе, могут на долгое время остаться и тем самым осложнить жизнь пациентов", – отметил врач.

В редких случаях вирус гриппа способен вызывать энцефалит – воспаления вещества головного мозга. Выделить связанные с ним симптомы простому пациенту достаточно сложно, и нужно всегда обращаться к врачу.
Георгий Сапронов
заведующий вторым инфекционным отделением ЦКБ управления делами президента РФ

Еще одна причина проконсультироваться со специалистом – он сможет точно отличить грипп от других респираторных инфекций. При этом лучше всего вызвать врача на дом и соблюдать самоизоляцию даже при небольшой температуре. По словам Сапронова, многие люди пренебрегают этим правилом.

"Во-первых так они заражают окружающих. Во-вторых, физической нагрузкой они дают нагрузку на сердце, на легкие, на суставы, что повышает риск осложнений", – заключил инфекционист.

Ранее россиян предупредили об опасности бесконтрольного приема порошков от простуды. В составе таких препаратов содержится парацетамол. При передозировке это вещество оказывает токсическое действие на печень, что может стать причиной тошноты, рвоты, боли в эпигастральной области. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика