Новости

Новости

28 сентября 2017, 09:59

Общество

Жители Москвы и Подмосковья потребляют равное количество водки

Фото: depositphotos/belchonock

Москва и Подмосковье, несмотря на существенную разницу в населении, потребляют практически равное количество водки. Это следует из данных Росалкогольрегулирования за I и II кварталы 2017 года, передает газета "Известия".

За каждый отчетный период на столицу и область пришлось практически по 10 процентов реализации таких напитков. При этом уточняется, что в Москве проживает 12,4 миллиона человек, а в области — 7,4 миллиона.

Эксперты объясняют это тем, что москвичи пополняют свои запасы в гипермаркетах, находящихся за пределами города.

По словам начальника аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислава Спирина, все крупные магазины находятся за МКАД, каждый выходной жители столицы едут в Подмосковье, поэтому миграция выравнивает продажи. Жители других областей также приезжают в Московскую область за алкоголем.

В Минпромторге не смогли пояснить, почему наблюдается такая разница. В Минэкономразвития объяснили, что оба региона интегрированы в единую систему. Например, крупные компании, которые занимаются мелкооптовой и розничной торговлей, расположены в Подмосковье, при этом покупают у них товары жители как Москвы, так и области.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин также считает, что равное количество продажи алкоголя в регионах не говорит о том, что в Подмосковье больше пьют.

В целом в России за I квартал продали 21,1 миллиона декалитров крепкой алкогольной продукции, во II квартале — 21,6 миллиона.

Москва и Подмосковье – основные покупатели такой продукции. В I квартале в столице продали почти 2,2 миллиона декалитров (10,3% общероссийских), в области — 1,8 миллиона декалитров (8,7%). Во II квартале в Москве реализовали 2,1 миллиона декалитров (9,7%) и в Подмосковье — 2 миллиона декалитров (9,3%).

Среди регионов с существенным объемом продаж можно также назвать Санкт-Петербург, Краснодарский край и Нижегородскую область.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика