Новости

Новости

28 июля 2022, 08:00

Общество
Главная / Новости /

Диетолог перечислила продукты для профилактики болезней почек

Предохраняют от воспаления: названы продукты для профилактики болезней почек

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Для профилактики болезней почек следует пить больше воды, иван-чай, а также есть арбузы, ананасы и ягоды. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, для здоровых людей самый лучший продукт для поддержания функции почек – это чистая питьевая вода. Нужно употреблять минимум 30 миллилитров на килограмм веса в день, говорит Соломатина.

"Можно есть арбуз, который содержит достаточно много калия и способствует выведению жидкости из организма, обладает легким мочегонным эффектом. Ананас тоже обладает мочегонным эффектом, содержит бромелаин, который уменьшает воспаление", – отмечает врач.

Клюква, брусника, черника, виноград, клубника – все, что содержит большое количество антиоксидантов и витамина C, – это очень хорошо, потому что будет предохранять от воспаления, от внедрения патогенной микрофлоры и ее развития.
Елена Соломатина
врач-диетолог

"Клюква обладает бактерицидным действием, поэтому бактерии, которые могут повредить чувствительную ткань почек и вообще мочевыводящей системы, они не имеют возможности прикрепиться к стенке и просто выводятся. Тем же эффектом обладает брусника", – уточнила эксперт.

Для профилактики заболевания почек также полезно пить иван-чай. "Он обладает легким мочегонным эффектом, содержит достаточно много калия и очень хорошо убирает воспаления, борется с патогенной микрофлорой за счет кверцетина и танинов. Есть там и фенолы, то есть антиоксиданты, которые тоже подавляют воспалительный процесс", – указала специалист.

Соломатина подчеркнула, что эти продукты и напитки лучше употреблять людям, не имеющим заболеваний почек, которые просто хотят поддержать здоровье органа. При наличии патологий стоит проконсультироваться с врачом, поскольку диета в этом случае зависит от конкретного недуга.

Ранее россиян предупредили, что употребление некоторых продуктов может спровоцировать образование камней в почках. По словам врача-диетолога, нутрициолога Евгения Арзамасцева, речь идет о кислой зелени, алкоголе, кофе и соли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика