Новости

Новости

27 февраля 2020, 10:49

Общество

Моногорода планируют уплотнять для сокращения расходов

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Эксперты предложили уплотнить моногорода для сокращения расходов, сообщает газета "Известия".

Специалисты разрабатывают варианты оптимизации для кабмина. Жителей могут переселить из опустевших домов на окраинах в центр населенного пункта или соседние поселения для снижения расходов бюджета.

В рамках новой программы число моногородов может сократиться вдвое – с 321 до 170. По информации депутата Госдумы Альфии Когогиной, программа должна быть принята в ближайшие месяцы. Окончательное решение должны одобрить в мае, пояснил ответственный секретарь экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы по экономполитике Павел Склянчук.

Хотя многоквартирные дома остаются наполовину пустыми, расходы на содержание дома и коммунальных сетей сохраняются прежними. Например, в городе Кизел в Пермском крае после закрытия шахт в некоторых домах на 200 человек оставались жить по два–три человека. Котельная, рассчитанная на обслуживание нескольких тысяч, работала на десятки.

При этом ее обслуживание обходилось в 20 миллионов рублей в год, поделилась замруководителя направления "Пространственное развитие" фонда "Центр стратегических разработок" Ольга Гай. Она считает, что эти деньги можно использовать с большей пользой.

Эксперты полагают, что экономия может составить от 10 до 30%. На месте расселенных домов возможно создание зеленых зон, а высвобождающиеся средства могут направлять на модернизацию коммунального хозяйства.

О планах по сокращению моногородов стало известно в октябре 2019 года. Эксперты Счетной палаты объяснили, что меры по поддержке моногородов не привели к их устойчивому развитию и не улучшили условия жизни людей.

Новая программа развития моногородов будет включать пункт с актуальными критериями, по которым города получат свой статус. При этом депутаты добавляют, что оставлять без поддержки исключенные населенные пункты тоже нельзя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика