Новости

Новости

25 мая 2023, 08:00

Общество

Врач рассказал о причинах появления кома в горле у пожилых

Фото: 123RF/oksanamedvedeva

Ком в горле у пожилых людей может возникать из-за стресса, спазма мышц, рефлюксной болезни или указывать на проблемы с щитовидной железой. Об этом Москве 24 рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев.

Ком в горле – одна из самых частых причин обращения к врачу. Этот симптом встречается как у молодых, так и у пожилых людей.

Если ощущение кома в горле присутствует постоянно, надо смотреть, нет ли проблем с щитовидной железой. Нет ли каких-то больших узлов, которые могут вызывать это ощущение.
Алексей Хухрев
врач-терапевт

"Также надо смотреть, нет ли ожогов желудочным соком. При рефлюкс-эзофагите, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод и может доходить до гортани, тоже часто бывает ощущение кома в горле", – отметил Хухрев.

Иногда неприятный симптом возникает из-за спазма мышц, который часто встречается у пожилых людей. "С возрастом мышцы, к сожалению, становятся более "забитыми", менее эластичными и чаще болят. Нужно идти к специалисту, чтобы он их разминал, расслаблял", – советует эксперт.

Ощущение кома в горле может периодически возникать, когда человека одолевает печаль. Как правило, он связан с какими-то переживаниями. Если переживания сильнее, ком больше. Если человек успокоился, ком может и пройти.
Алексей Хухрев
врач-терапевт

Ранее россиянам рассказали, о каких недугах может предупреждать ощущение нехватки воздуха. Например, такой симптом возникает при астме или хронической обструктивной болезни легких. Еще одна причина связана с сердечной недостаточностью. Кроме того, психологический стресс также способен провоцировать ощущение нехватки воздуха.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика