Новости

Новости

25 мая 2020, 18:33

Общество

Ученые узнали, кому генетически противопоказан алкоголь

Фото: depositphotos/milanchikov

Американские ученые заявили, что они нашли 29 генных вариантов, ответственных за предрасположенность к алкогольной зависимости. Оказалось, что 19 из них были установлены впервые, приводит результаты исследования Nature Neuroscience.

Ряд генных вариантов связан с психическими расстройствами. Исследование провели американские биологи и медики из Йельского университета и их коллеги из других университетов. Ученые провели геномный анализ свыше 435 тысяч человек на предмет поиска генов, которые определяют предрасположенность человека к зависимости от спиртного.

В рамках данной работы специалисты выяснили, можно ли по генам установить, у кого употребление алкоголя с высокой долей риска приведет к расстройствам и зависимости.

"Новые данные в три раза превышают число известных генетических локусов риска, связанных с проблемным употреблением алкоголя", – поделился руководитель исследования Джоэл Гелернтер.

Обнаружилось, что есть генетические связи между проблемным употреблением алкоголя и такими расстройствами, как депрессия и тревога, а также поведением и способностью к обучению.

"Это дает нам возможность понять причинно-следственные связи между такими проблемными признаками употребления алкоголя, как психиатрические состояния, рискованное поведение и когнитивные способности", – обращает внимание ведущий автор исследования Ханг Чжоу.

Специалисты уверены, что найденные ими факторы риска передаются по наследству не только на уровне мозга, но и в консервативных регуляторных областях генома, отвечающих за определенные биологические функции.

Ранее психолог оценила возможность массовой волны алкоголизма после самоизоляции. Кандидат психологических наук, доцент Лариса Овчаренко считает, что после снятия ограничений люди будут подвержены стрессу, который они попытаются нивелировать алкоголем.

Какой месяц с начала года стал лидером по продажам алкоголя в России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика