Новости

Новости

25 мая 2020, 13:09

Общество

Здоровье вместо выпускного. Школьники передали собранные деньги на лечение ребенка

Школьники отправляют сэкономленные с выпускного деньги на лечение ребенка

В этом году традиционный выпускной у школьников не состоится. Однако деньги, которые должны были потратить на праздник, решили направить на доброе дело – спасти ребенка.

"Мы очень расстроились, с девочками плакали ночами, потому что невозможно. Мы каждый год смотрели, как наши ребята из школы выпускаются. Мы все мечтали, предвкушали: вот мы тоже выпустимся, как они, у нас тоже будет красивый бал", – рассказала учащаяся 11-го класса Натали Оганесян.

Ее мама тоже мечтала побывать на выпускном своей дочери. О том, что торжество не состоится, она узнала от директора школы. Тогда же и появилось предложение направить собранные средства на лечение малышки.

"Лучше эти средства давайте подарим девочке. Это шанс, чтобы она была здоровой. И, конечно, все родители единогласно согласились", – рассказала Людмила Оганесян.

Сейчас учащиеся столичных школ помогают распространять информацию об Ирише, чтобы о ней узнало как можно больше людей.

"Каждый раз, когда мы слышим, сколько процентов собрано, мы прыгаем от счастья. Она нам родной девочкой уже стала", – добавила выпускница Натали.

К акции по сбору средств для годовалой девочки с диагнозом "спинально-мышечная атрофия" первыми подключились ученики и педагоги школы № 2006. Их стали называть волшебниками Ириши. Позднее на призыв о помощи откликнулись еще несколько школ, поскольку цена спасения малышки поистине большая – 150 миллионов рублей.

"Исходя из ситуации в стране, каждый пересматривает свои ценности, приоритеты. Мы решили направить в это русло, в помощь Ире. И на самом деле, когда у человека что-то происходит не очень хорошее, у него происходит переоценка ценностей", – отметила мама выпускницы Маргариты Беловой Наталья.

По словам папы Ириши Дмитрия Шестакова – директора одной из столичных школ, – он не ожидал такой поддержки от педагогов, учеников и их родителей. Он рассказал, что сбор средств длится 3,5 месяца. За это время удалось общими усилиями собрать 135 миллионов рублей.

"Нам осталось немного до цели. Наша семья всех благодарит: и родителей выпускников, и выпускников. Дети подталкивали родителей, чтобы обратили внимание на нашу беду, на нашу семью. И спасли ребенка", – отметил Шестаков.

Как только вся сумма будет собрана, девочке сделают инъекцию в одной из московских клиник. По словам врачей, после лечения развитие тяжелой болезни удастся остановить. Одиннадцатиклассники надеются, что все их старания не напрасны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика