Новости

Новости

24 сентября 2018, 13:19

Общество

В Госдуме предложили создать госпрограмму снижения потребления алкоголя среди россиян

Фото: depositphotos/belchonock

Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил создать государственную программу снижения потребления алкоголя в стране.

Парламентарий также прокомментировал предложение о запрете продажи алкоголя лицам моложе 20 лет. По его мнению, эта инициатива сама по себе слабо скажется на оздоровлении граждан.

"Должна быть создана хорошо продуманная финансируемая госпрограмма снижения потребления алкоголя. В ней должно быть предусмотрено и участие средств массовой информации для пропаганды и воспитания людей, и регулирование вопросов продажи алкоголя", – цитирует Герасименко Агентство "Москва".

По словам парламентария, нужно воспитывать в гражданах правильное отношение к употреблению спиртного. Он отметил, что на Кавказе самая высокая продолжительность жизни, поскольку местным народам религия запрещает употреблять алкоголь.

Программа должна реализовываться постепенно, полагает Герасименко. Он поддержал увеличение возраста покупателей спиртного, но предложил распространить действие нормы только на крепкие напитки. Так молодые люди смогут постепенно постигать культуру употребления спиртного. Кроме того, именно крепкие напитки вызывают больше всего проблем в обществе, добавил он.

"Если мы действительно хотим выполнить указ президента по увеличению продолжительности жизни до 78 лет к 2024 года, то необходимо, чтобы этим занимались все, потому что у нас больших успехов по борьбе с алкоголем нет. И прежде всего это лица, которые принимают решения – председатель правительства, губернаторы, силовые структуры", – пояснил Герасименко.

Ранее сообщалось, что в России возраст продажи алкоголя могут повысить до 20 лет. Такие меры подразумевает программа по уменьшению потребления табачной и алкогольной продукции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика