Новости

Новости

24 июня 2018, 10:13

Общество

"Алые паруса" в Петербурге собрали около 45 тысяч выпускников‍ из РФ и зарубежных стран

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Около 45 тысяч школьников более чем из 30 российских регионов и шести зарубежных стран пришли на праздник "Алые паруса" в Санкт-Петербурге, передает ТАСС. Со школой простились выпускники из Кипра, Эстонии, Белоруссии, Армении, Молдовы, Киргизской республики.

Праздник прошел в ночь с 23 на 24 июня. Символический старт ему дал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, ударивший в корабельную рынду. Он отметил, что впереди выпускников ожидает большая дорога во взрослую жизнь.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева пожелала выпускникам пройти тернистый путь и достичь цели. "Как когда-то Ассоль мечтала о чуде и увидела на горизонте алые паруса и встретила Грея, так же и вы несете в своем сердце мечту и пойдете по той дороге, которая будет тернистой, но обязательно к цели приведет", – заявила она.

В 22:00 после официального открытия стартовала музыкальная шоу-программа, ведущими которой были Иван Ургант и Даша Александрова. На концерте выступили Quest Pistols Show, Alekseev, "Каста", Виктория Дайнеко, Алсу и рэпер Баста. Кульминацией праздника стало появление бригантины под алыми парусами.

Больше всего зрителей собралось на набережных Невы. Пиротехническое шоу на празднике длилось порядка 20 минут.

В этом году "Алые паруса" отмечают полувековой юбилей. С 1979 года традиция проведения праздника выпускников прервалась, возродили ее в 2005 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика