Новости

Новости

24 января 2020, 18:59

Общество

Климатолог не исключил холодных зим на фоне глобального потепления

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов не исключил холодных зим в России на фоне глобального потепления. Об этом сообщает ИА "НСН".

По словам специалиста, погода стала слишком непредсказуемой, поэтому точный прогноз невозможно сделать даже после длительных периодов наблюдения. Он напомнил, что в 80-е годы прошлого века было больше десяти теплых зим.

"Мы к ним привыкли, считали, что переходим на новый тип погоды, новый тип зим. Но потом нас жизнь поправила. В нулевых наступили холодные зимы", – отметил Кислов.

Синоптики ожидают потепления, однако опасаются делать однозначные прогнозы, поскольку погода в России зависит от тонкой конфигурации нагревания.

"Холодная зима 2012 года была связана с тем, что сильно потеплело Баренцево море и атмосфера над ним. В результате такой перестройки там теплее было, чем обычно, и течение изменилось таким образом, что к нам начал поступать воздух из Сибири", – заключил эксперт.

Ранее руководитель Главной геофизической обсерватории Росгидромета Владимир Катцов рассказал, что современные ученые не подвергают сомнению факт глобального потепления. Это подтверждается многолетними наблюдениями за погодой по всему миру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика