Новости

Новости

24 января 2018, 10:20

Авто

Водителей могут обязать сдавать экзамен при замене прав

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Водителей со стажем могут обязать сдавать экзамен на знание ПДД при замене водительских удостоверений.

Соответствующее предложение содержится в резолюции III Конгресса автошкол, которую в настоящий момент рассматривает ГИБДД.

"Мы работаем с этим документом. В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого предложения будут приняты или отклонены", – сказал замглавы ГИБДД Владимир Кузин, сообщает газета "Известия".

Как пояснили в Союзе автошкол, водители, срок действия документов которых подходит к концу, получали права во времена, когда контроль за качеством обучения в автошколах был менее строгим. В связи с этим необходимо проверить их на знание актуальных правил. Кроме того, в автошколах считают необходимым ужесточить контроль за медицинскими справками автомобилистов.

В Федерации автовладельцев России инициативу не поддержали. По мнению председателя организации Сергея Канаева, опытные водители и так придерживаются правил и не нуждаются в дополнительной проверке. А медицинское освидетельствование следует проходить лишь тем, кто неоднократно грубо нарушил ПДД.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил стратегию безопасности дорожного движения на 2018–2024 годы. Цель документа – прийти к нулевой смертности на дорогах к 2030 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика