Новости

Новости

23 апреля 2018, 13:07

Общество

На фестивале "Московская весна a cappella" проведут 20 музыкальных экскурсий

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

На фестивале "Московская весна a cappella" для посетителей проведут 20 экскурсий, посвященных музыке. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Для участников разработали 10 маршрутов, в том числе пять премьерных. Экскурсоводы расскажут, где жили и творили Чайковский и Скрябин и репетировали Вертинский и Хворостовский.

На премьерной экскурсии "Музыкальная жемчужина Останкино" посетители узнают об истории одноименных парка и усадьбы. Им расскажут, как музыка соединила графа Николая Шереметева и крепостную актрису Прасковью Ковалеву-Жемчугову. Гости увидят храм Живоначальной Троицы и аллею парка, запечатленные на полотнах Исаака Левитана.

На экскурсии "От Малой до Большой Бронной: от Эшпая к Рихтеру" участники узнают, что на Большой Бронной жил пианист Святослав Рихтер и в его большой квартире музицировали хозяин и его гости.

Тем, кто отправиться на прогулку по "Музыкальной Поварской" расскажут, каким был музыкальный квартал столицы. Экскурсоводы сделают акцент на архитектуре квартала и произведениях выпускников Академии Гнесиных.

На прогулке "Музыкальные традиции" разговор пойдет о творчестве Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Игоря Стравинского и Федора Шаляпина. Посетители пройдут по улицам, связанным с именами русских певцов, композиторов, деятелей театра и культуры.

Также горожан приглашают на экскурсии "Мой Серебряный век. Шаляпин", "Песнь длиною в жизнь: от Вертинского до Хворостовского", "Мой Серебряный век. Дягилев" и другие.

Выбрать экскурсию и записаться можно на портале проекта "Гуляем по Москве". Все прогулки бесплатные.

Работу фестиваля продлят до 16 мая на четырех площадках на Новом Арбате, на одной площадке в на юго-западе Москвы и ЗелАО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика