Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 марта 2022, 13:39

общество
Главная / Новости /

Диетолог рассказала о необычном способе похудения

Обмануть желудок: диетолог рассказала о необычном способе похудения

Фото: depositphotos/fizkes

Врач-диетолог Елена Соломатина в разговоре с Москвой 24 посоветовала желающим похудеть пить теплую воду.

По ее словам, теплые напитки дают чувство насыщения, поэтому их хорошо употреблять тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов.

Если мы будем пить теплую воду, то не будет чувства голода. Она успокаивает и дает ощущение комфорта. Центры жажды и насыщения находятся рядом, поэтому иногда нам достаточно попить воды. Во-первых, мы смываем желудочный сок, во-вторых, заполняем желудок. А объем в желудке тормозит выработку грелина – гормона голода.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Пить можно не только простую воду, говорит диетолог. Подойдет цикорий (можно добавить туда немного нежирного молока), продолжает специалист.

"Что-то теплое, тягучее. Мозг воспринимает это как какой-то суп, бульон. Если кто-то до еды выпьет такое, кружку какого-то такого напитка, даже просто воды, то он съест меньше. Некоторым очень хорошо помогают такие ухищрения", – поясняет Соломатина.

При этом, по словам специалиста, холодная вода, наоборот, стимулирует перистальтику кишечника, в связи с чем такие напитки предлагают в ресторанах быстрого питания. "Из-за этого непереваренная еда очень быстро "проскакивает", не успевает даже всасываться и человек опять хочет есть", – предостерегла диетолог.

Кроме того, популярное сегодня интервальное голодание, которого придерживаются многие худеющие, может быть полезным не для всех, отмечает врач. "После того как люди долго не едят, они набрасываются на еду и уже сдержать их в количестве практически невозможно. У них очень быстро подскакивает уровень глюкозы, прямо очень быстро", – говорит Соломатина.

Некоторым, наоборот, подходит интервальное голодание. Они в течение дня где-нибудь с 12 до 18 ч едят, уходят с этим спать, а потом завтракать им тоже особо не хочется сразу. И они хорошо переносят такой ритм.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Поэтому при выборе диеты эксперт советует учитывать индивидуальные особенности организма, чтобы похудение не приносило вреда.

Ранее руководитель направления диетологии Европейского медицинского центра, врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева предупредила о проблемах со здоровьем, на которые указывает избыточный жир на животе. По словам эксперта, если у человека наблюдается ожирение, то вследствие этого у него может развиваться сахарный диабет и гипертония. Кроме того, существуют риски бесплодия, а также появления проблем с гормонами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика