Новости

Новости

22 июля 2019, 04:31

Общество

Врачи рассказали, как правильно отдыхать с детьми на море

Фото: Zuma/TASS

Доктор медицинских наук и заслуженный врач РФ Исмаил Османов рассказал о мерах предосторожности при поездке на отдых у моря с маленькими детьми.

По его словам, такой отпуск следует планировать не меньше чем на две недели, так как у детей достаточно длительно проходит период адаптации. Османов также указал, что не стоит давать ребенку купаться более 15 минут из-за риска переохлаждения.

При этом врач подчеркнул, что ребенка не надо с первого дня окунать в воду. Увеличивать время пребывания в воде нужно с каждым днем понемногу. Сначала ему можно "дать побегать, помочить ножки", сказал профессор Агентству "Москва".

После купания ребенка необходимо обтереть насухо, поменять купальный костюм и дать позагорать под непрямыми лучами солнца. Кроме того, Османов отметил, что нельзя сажать детей на песок без плавок из-за угрозы заболевания мочевых путей.

"Детей голыми опускать на песок нельзя, поскольку песок далеко не стерилен, и он может попадать в мочевые пути у детей, особенно у девочек, – уточнил специалист.

В то же время Османов добавил, что родителям не стоит кормить ребенка на пляже, так как попавший на еду песок или вода могут стать причиной кишечных инфекций.

Специалист столичного Депздрава Андрей Тяжельников ранее рассказал, что пение в дружеской компании, например, в караоке делает организм более устойчивым к простудным заболеваниям, а также повышает устойчивость к стрессу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика