Новости

Новости

21 сентября 2018, 14:10

Общество

Мощи святителя Спиридона доставили в храм Христа Спасителя

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретил в храме Христа Спасителя ковчег с мощами почитаемого во всем христианском мире святителя Спиридона Тримифунтского. Его привезли в РФ с острова Корфу в Греции.

Святыня уже побывала более чем в десяти российских городах с 24 августа. Ей поклонились несколько сотен тысяч паломников, сообщает ТАСС.

В Москве она пробудет до 15 октября. Глава РПЦ совершил перед ковчегом с десницей святого первый молебен.

Еще одно богослужение состоится в храме Христа Спасителя вечером. На следующий день, с 8:00 до 20:00 по московскому времени, откроется доступ паломников к мощам. Пройти к ним можно будет со станции метро "Парк культуры" или "Октябрьская". С "Крапоткинской" подход к храму закроют. Традиционно для посетителей организуют вспомогательную инфраструктуру.

"Все паломники проходят в рамках общей очереди. По ходу очереди есть автобусы для отдыха, точки питания, туалеты, кареты скорой помощи, постоянно работают волонтеры в зеленой форме "Православные Добровольцы", которые также могут ответить на ваши вопросы", – рассказали в пресс-службе патриарха.

Организаторы призвали паломников брать с собой теплые вещи, зонты и необходимые лекарства. Актуальную информацию о посещении можно узнать на сайте

В полдень 15 октября начнутся торжественные проводы святыни обратно в Грецию.

Спиридон Тримифунтский Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. Его избрали епископом Тримифунта за добродетельную жизнь. Считается, что Спиридон обладал даром прозорливости, исцелял молитвами, изгонял бесов и воскрешал мертвых. В России он считается помощником в умягчении сердец, прекращении распрей. Помогает и справиться с житейскими нуждами – поиском жилья.

Мощам святителя Спиридона можно будет поклониться в Москве с 22 сентября

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика