Новости

Новости

21 июня 2018, 15:43

Общество

В Ненецком округе открылся кочующий детсад

Фото: ТАСС/Кузьмин Валентин

Кочевой детский сад на 20 воспитанников организуют с 1 августа в двух оленеводческих бригадах СХПК "Ненецкая община "Канин" и одной оленеводческой бригаде "Восход" в Ненецком округе, сообщили в администрации региона.

Как поясняют местные власти, проект позволит детям получить дошкольное образование, оставаясь рядом с кочующими родителями. "Кроме того, организация образовательного процесса в выездном формате позволяет формировать у детей навыки общения на родном языке", – говорится в сообщении.

В группах "Канина" будут работать выпускники Социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского, а в бригаду СПК "Восход" отправятся практикующий педагог государственного учреждения НАО для детей-сирот "Наш дом" и мастер народных художественных промыслов этнокультурного центра НАО. Воспитателей доставят к месту работы на вертолетах, оба хозяйства в летний период кочуют на западе округа.

Из бюджета на работу кочевых детсадиков выделят 735,5 тысяч рублей. На эти деньги купят раскладушки, спальные мешки, столы и стулья, а также канцтовары. В сумму входят и зарплаты педагогов, аренда оленей, грузовой упряжки и другие расходы, пояснили местные власти. Средства предусмотрены программой "Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО".

Предприятие ООО "Зарубежнефть-добыча Харьяга" выделило 446,8 тысячи рублей на покупку планшетов и развивающих конструкторов, которыми дети будут пользоваться во время обучения, добавили в администрации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика