Новости

Новости

21 марта 2018, 16:25

Общество

Смерч в большом городе. Метеорологи предскажут опасные погодные явления

Фото: ТАСС/Евгений Свечников

Современная система прогнозирования погоды, которая создается в Москве, сможет предсказывать смерчи, шквалы и проливные дожди на подступах к Москве. Об этом заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает ТАСС.

"Предполагается, что сеть будет состоять, прежде всего, из 10 метеорологических локаторов с доплеровским эффектом, которые позволяют "увидеть" состояние, в том числе "завихренности" атмосферы", – рассказал Вильфанд.

Локаторы установят в радиусе 200 километров от центра Москвы. Они позволят создать систему наукастинга – прогнозирования погодных явлений от нескольких минут до 2–6 часов. Приборы буду видеть смерчи на расстоянии около 150 километров.

"Поэтому можно ожидать, что если на удалении около 350 километров зарождается опасное явление (смерч, шквал или очень сильный дождь), то его с помощью этих радаров можно будет диагностировать. Это очень важно, что уже на дальних подступах к Москве можно будет увидеть это явление", – отметил глава Гидрометцентра.

Однако первый прогнозы в рамках новый системы, по словам Вильфанда, появятся приблизительно в конце 2019 года. Оповещение населения о неблагоприятных метеоусловиях позволит спасти человеческие жизни, уверен директор Гидрометцентра.

Кроме того, Вильфанд заявил, что в рамках выстраивания новой системы краткосрочного (до 72 часов), сверхкраткосрочного (от 6 до 12 часов) прогнозирования и наукастинга число метеостанций в Москве увеличится примерно на 150 штук. В результате точность прогнозов по разным районам Москвы существенно вырастет.

По его словам, полученный опыт можно будет транслировать на другие города-миллионники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика