Новости

Новости

20 апреля 2018, 09:08

Общество

Россияне смогут подать заявление в ЗАГС за год до даты регистрации

Фото: ТАСС/Александр Уткин

Россияне смогут подавать заявление в ЗАГС за год до предполагаемой даты заключения брака. Такой законопроект подготовило министерство связи и массовых коммуникаций РФ, сообщает газета "Известия".

Сегодня заявление подается за месяц–два до даты регистрации, однако из-за большого количества желающих назначить день бракосочетания на нужную дату удается не всем. Если горожане не могут выбрать удобную дату, то ЗАГС не может четко регулировать свою загруженность.

Кроме того, как полагают авторы инициативы, из-за большого числа желающих вступить в брак в те или иные знаменательные даты в действующей норме есть и коррупционная составляющая, а поправки помогут ее устранить.

По мнению экспертов, документ не только разгрузит ЗАГС, но и позволит россиянам сэкономить на зарубежных турах, если они хотят провести церемонию в другой стране, так как ранее бронирование выходит гораздо дешевле.

Ранее ЗАГС Москвы назвал наиболее популярные даты свадеб. Граждане традиционно выбирают для регистрации праздники или необычные даты.

В прошлом году самой популярной стала Красная горка – в этот день свадьбы сыграли более двух тысяч пар. На втором месте оказался День города – 1,9 тысячи пар, а на третьем – День матери. Тогда поженились 1,3 тысячи пар.

В этом году на Красную горку брак заключили порядка 1,5 тысячи столичных пар. Приурочить свадьбу к майским праздникам в этом году собираются более тысячи столичных пар.

По сравнению с прошлым годом число желающих связать себя узами брака в первую неделю мая выросло: тогда это были 972 пары. В 2018 году городские отделения ЗАГС будут работать 3, 4, 5 и 8 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика