Новости

Новости

19 ноября 2018, 12:52

Общество

Почти 850 тысяч человек отдали голоса в конкурсе "Великие имена России"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Участие в финальном этапе голосования "Великие имена России" приняли почти 850 тысяч человек. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на организаторов конкурса.

По состоянию на 12:00 19 ноября свои голоса через сайт и по телефону отдали 660 тысяч россиян. Еще свыше 50 человек воспользовались телефоном горячей линии. Кроме того, оргкомитет получил почти 130 тысяч обработанных анкет, которые заполнялись вручную.

Предварительные результаты помогли определить сразу несколько имен, которые участники голосования хотят дать аэропортам сразу нескольких регионов. Например, имя императора Петра Великого вышло в лидеры в Санкт-Петербурге, Астрахани и Воронеже. Кандидатура первого русского ученого-естествоиспытателя Михаила Ломоносова пришлась по душе участникам голосования в Пензе и Минеральных Водах. А вот имя генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР хотят присвоить самарскому аэропорту Курумоч и столичному Внуково.

Согласно условиям, популярное имя закрепят за той воздушной гаванью, где количество отданных за него голосов перевесит в процентном соотношении.

Еще несколько имен, которые встречаются в разных регионах, стали лидерами только в одном из субъектов. Полководец Александр Суворов остается на первом месте в Ставрополе, летчик-испытатель Валерий Чкалов – в Нижнем Новгороде, а создатель химической таблицы элементов Дмитрий Менделеев – в Тюмени.

По мнению организаторов, тот факт, что лидерами финального голосования не стали такие прославленные имена, как Георгий Жуков, Александр Пушкин, Александр Невский, является парадоксом.

Конкурс по выбору имен для международных аэропортов стартовал 11 октября. Среди городов-участников Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Екатеринбург, Калининград и другие.

Идею конкурса уже поддержали ряд известных людей. В их числе и музыкальный продюсер Иосиф Пригожин. Он признался, что отдал бы свой голос за Александра Пушкина для московского аэропорта Шереметьево. Имя русского поэта Пригожин назвал известным на всем земном шаре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика