Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 ноября 2018, 08:25

Общество

Названы самые лучшие регионы РФ для трудоустройства пенсионеров

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Специалисты выяснили, в каких регионах России сложились самые благоприятные условия на рынке труда для пенсионеров. Согласно исследованию "Рынок труда в регионах России — индекс 2018", первые три места занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

"Первое место в рейтинге занимает Москва, второе – Санкт-Петербург, у которых индекс составил 76,8 и 74,5 балла соответственно. Первые два места достаточно сильно оторвались от других регионов. Можно сказать, что в двух столицах ситуация с возможностью и привлекательностью работы для пенсионеров находится на очень хорошем уровне", – отмечается в исследовании, передает РИА Новости.

В десятку лидеров также вошли Воронежская область, Татарстан, Белгородская область, Ленинградская область, Волгоградская область, Крым и Калужская область.

Самыми неблагоприятными в плане трудоустройства пенсионеров оказались Республика Тыва, Республика Ингушетия и Чеченская Республика.

Специалисты рассчитывали индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров на основе статистики по занятости, условиям и оплате труда. А в качестве главных показателей использовались девять пунктов, среди которых уровни оплаты и занятости, доля безработицы, простота поиска работы, численность пенсионеров и другие.

Ранее специалисты провели опрос, в ходе которого выяснили, сколько денег хотят получать россияне после выхода на пенсию.

Выяснилось, что желаемый средний уровень дохода на пенсии у жителей России составляет 37,3 тысячи рублей в месяц. Молодые люди до 24 лет хотели бы иметь доход на пенсии минимум 31 тысячу рублей, жители страны старше 45 лет считают приемлемым доход от 39,2 тысячи рублей.

Наибольший доход для себя назвали программисты, им необходимо 42 тысячи рублей на пенсии. Юристы хотели бы иметь 41,2 тысячи рублей, рекламщики – 40,6 тысячи рублей, бухгалтеры – 37,3 тысячи рублей.

В исследовании также отмечалось, что почти треть россиян планирует работать после достижения пенсионного возраста. На личные сбережения надеются 19% россиян. На государственную пенсию планируют жить 16%, помощи от детей ждут 3%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика