Новости

Новости

19 марта 2021, 18:29

Общество

Инфекционист посоветовал бороться с распространением COVID-19 с помощью лука

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Иванко Юлия

Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва", что содержащиеся в луке фитонциды способны "заморозить" рост микроорганизмов и, как следствие, обеззаразить воздух.

Он напомнил, что еще осенью Роспотребнадзор рекомендовал заболевшим коронавирусом по возможности изолироваться от членов семьи в другую комнату, что помогло бы избежать госпитализации.

"Если комната одна, то заболевший может находиться на отдельной кровати в дальнем углу, где есть возможность проветривания. Также можно поставить заграждения типа ширмы, чтобы прямые воздушные потоки не шли к этому человеку", – рассказал специалист.

Тимаков добавил, что другим вариантом является дезинфекция воздуха, а самым дешевым вариантом для этого являются природные фитонциды.

"Мы можем получить фитонциды из обычного лука: режется лук на мелкие кусочки и ставится вокруг пациента, который болеет коронавирусной инфекцией. Лук при этом нужно менять раз в полтора-два часа, тогда он будет активный, он хорошо стерилизует воздух", – пояснил он.

Ранее врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала в диалоге с Москвой 24, что квашеная капуста, как и другие продукты, усиливающие иммунитет, полезна для организма, однако она не способна гарантированно защитить от коронавируса или облегчить течение заболевания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика