Часто ищут
Фото: depositphotos/ParStud
Доля незанятой молодежи в России снизилась до рекордно низкого значения с 2001 года. Этот показатель может быть еще меньше, поскольку некоторая часть молодых людей работает без официального оформления.
Согласно данным Росстата, к концу минувшего года в России проживали около 14 миллионов юношей и девушек в возрасте от 15 до 24 лет. Из них только 10,2% (1,4 миллиона) не учились и не работали. Этот уровень достиг самого низкого значения за 17 лет, уточняет RT.
По мнению опрошенных телеканалом экспертов, заметное сокращение доли незанятой молодежи может быть связано с уменьшением ее численности. Так, к концу 2001 года в стране проживало около 24,2 миллиона молодых россиян. Однако причина заключается не только в этом. За последние годы существенно изменилось представление людей о жизни.
"Молодежь стала более ответственно и более тревожно относиться к своему будущему, поэтому предпочитает формировать свой человеческий капитал с самого начала, чтобы можно было увереннее чувствовать себя в трудовой жизни и в обществе в целом", – считает профессор Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.
Ранее специалисты выяснили, что большинство представителей поколения Z в России (к нему относятся юноши и девушки, родившиеся после 1995 года) сильнее всего опасаются экологических проблем. Вопросы коррупции, а также экономических трудностей волнуют молодых россиян намного меньше.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: