Новости

Новости

18 сентября 2018, 18:31

Общество

Дети будут платить алименты родителям предпенсионного возраста

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Алименты, которые родители имеют право получать от детей по выходу на пенсию, привяжут к достижению предпенсионного возраста. Матери смогут претендовать на содержание с 55 лет, а отцы – с 60 лет. Соответствующие поправки в Семейный кодекс внесли в Госдуму.

В пояснительной записке к документу сказано, что сейчас трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Речь идет об инвалидах и людях пенсионного возраста.

"Внесенным законопроектом предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности, на уровне - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, указанное право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста", – поясняют авторы законопроекта.

В документе также отмечается, что поправки в пенсионное законодательство не должны влиять на алиментное обеспечение лиц, имеющих право на содержание.

29 августа Владимир Путин выступил с обращением к гражданам по вопросу об планируемых изменениях в пенсионном законодательстве. Президент предложил установить ответственность вплоть до уголовной за увольнение или отказ в приеме на работу сотрудников предпенсионного возраста.

Он предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Таким образом, предлагается ввести социальную категорию "граждане предпенсионного возраста" для 55-летних женщин и 60-летних мужчин. Они смогут претендовать на часть социальных льгот, положенных пенсионерам, включая бесплатный проезд в общественном транспорте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика