Новости

Новости

17 мая 2018, 12:03

Общество

Ученые пересадили память одной улитки другой

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Ученые университета Калифорнии в Лос-Анджелесе пересадили память от одной улитки другой‍. Об этом сообщает "Вечерняя Москва".

Во время эксперимента исследователи вырастили две колонии улиток Aplysia californica. Одна жила в относительной безопасности, а вторая иногда подвергалась ударам током. Через какое-то время ученые извлекли нервные окончания из моллюсков второй группы, выделили из них РНК и ввели эти молекулы слизням из первой группы. В результате улитки с пересаженными клетками начинали съеживаться, когда им грозил удар током.

До этого ученые долгое время считали, что память носит либо химическую, либо электрохимическую природу, а нарушения связаны с поломками в клеточных системах.

"То, что пересадка РНК от одного слизня к другому передает ему память, стало убедительнейшим доказательством того, что воспоминания могут храниться не только внутри синапсов, но и в чисто химическом виде", – отметил один из авторов исследования, сотрудник университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Дэвид Гланцмэн. По его словам, в будущем ученые смогут подавлять старую память или записывать новую информацию в мозг при помощи РНК.

По данным исследователей, наследовать информацию от своих соплеменников могут морские зайцы и ядовитые слизни. Если ввести в их нервные центры РНК из мозга других моллюсков, у них появляются "чужие" воспоминания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика