Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 апреля 2018, 13:38

Общество

Минстрой запретил замуровывать котов в подвалах жилых домов

Фото: портал Москва 24

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства дало указание сохранять отверстия для циркуляции воздуха в фундаментах многоквартирных домов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Заместитель министра Андрей Чибис отметил, что продухи в жилых домах должны быть размером 15 на 15 сантиметров. Это нужно, чтобы кошки могли заходить в подвал и выходить из него. При этом по решению общего собрания собственников на эти продухи могут наложить заградительную сетку.

Ранее зоозащитники призывали власти запретить закрывать доступ в подвалы, так это приводит к гибели кошек. Животные оказываются запертыми в подвалах или не могут спастись там от уличных собак.

Осенью прошлого года за внесение соответствующих изменений в технический регламент высказались в Госдуме. Там подчеркнули, что из-за недопуска в подвалы кошек там плодятся крысы.

В феврале стало известно, что управляющие компании закрыли решетками подвал дома на юго-востоке Москвы, где находились живые кошки. Зоозащитники кормили животных с помощью медицинских пинцетов, поскольку решетки были очень мелкими.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика