Новости

Новости

17 февраля 2022, 17:50

общество

Врач назвала необычный способ снизить риск заражения "Омикроном"

Фото: depositphotos/tashka2000

Чтобы снизить риск заражения штаммом коронавируса "Омикрон", в помещении следует поставить увлажнитель воздуха. Об этом в беседе с Ura.ru рассказала врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

"Очень рекомендую всем больным "Омикроном" и здоровым тоже поставить увлажнители и максимально увлажнять воздух, хотя бы 25–50%, особенно ночью, когда мы спим", – сказала она.

По ее словам, достаточно увлажненный воздух поможет организму больного человека быстрее восстановить слизистые и, соответственно, выздороветь, а для здорового – повысит шансы не заболеть. Ярцева объяснила, что слизь захватывает частицы вируса и смывает их, не позволяя патогену распространиться. Если же слизистая пересушена, то, для того чтобы заболеть, достаточно всего нескольких его частиц.

При этом с Ярцевой не согласилась врач-иммунолог Зоя Скорпилева. По ее мнению, рекомендация увлажнять воздух не работает с COVID-19. Однако она применима при других инфекциях. Чтобы снизить распространение вредных организмов, влажность воздуха в помещении должна составлять минимум 60%, подчеркнула Скорпилева.

Ранее ученые из Израиля выяснили, что недостаток витамина D в организме способен в девять раз повысить риск тяжелого течения коронавируса и смерти от него. Они предположили, что это обусловлено его свойством стимулировать иммунитет и защищать организм от вирусов, которые атакуют его через дыхательную систему.

В Черногории обнаружили "Стелс-Омикрон"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика