Новости

Новости

17 февраля 2020, 18:00

Общество

Минздрав предложил расширить национальный календарь прививок

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Минздрав России предлагает расширить национальный календарь прививок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра здравоохранения России Сергея Краевого.

"Мы предлагаем рассмотреть возможность расширения национального календаря, внеся туда дополнительные инфекции. Это прежде всего вакцинация для всех детей, а не только групп риска", – сказал Краевой.

Он добавил, что речь идет о включении в список вакцинации от папилломавирусной инфекции, менингококковой инфекции, ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Замминистра здравоохранения отметил, что стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2025 года уже внесена в правительство.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Борис Менделевич направил в Минздрав запрос о включении прививки от вируса папилломы в программу бесплатного оказания медицинской помощи. Эту идею поддержал главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

С января текущего года детям в возрасте от шести до семи лет делают дополнительную прививку от коклюша. Вторая ревакцинация входит в региональный календарь профилактических прививок.

На прошлой неделе в электронной медицинской карте появились данные по детской вакцинации. Теперь в карте отображаются поставленные ребенку прививки. При этом после следующей вакцинации родителю будет приходить соответствующее сообщение на телефон.

В 2019 году впервые стали использовать при вакцинации принципиально новый препарат. Он защищает от четырех вирусов гриппа. Четырехвалентная вакцина более эффективна и безопасна.

В первую очередь ее получают работники медицинских, образовательных организаций, студенты вузов, люди с хроническими заболеваниями, призывники, беременные женщины, дети и пенсионеры. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что, если не удается привиться четырехвалентной вакциной, нужно использовать трехвалентную.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика