Новости

Новости

16 ноября 2022, 08:07

Общество

Врач рассказала, о каких болезнях говорит тяга к острой пище

Фото: depositphotos/YuliaKochenkova

Постоянное желание съесть что-то острое может говорить о депрессии, атеросклерозе и проблемах с щитовидной железой. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам эксперта, острая еда провоцирует выработку в организме эндорфинов (гормонов радости). Потребность в такой пище часто возникает при плохом настроении или депрессивном состоянии, отмечает диетолог.

Если есть какие-то нарушения со стороны щитовидной железы, недостаточность гормонов, то снижается уровень энергии и тоже может тянуть на остренькое. Поскольку острое разгоняет кровообращение, соответственно, мы чувствуем относительный прилив сил.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Кроме того, тяга к острому может возникать и при атеросклерозе. "Крови сложно протиснуться по мелким кровеносным сосудам, руки холодные, ноги холодные, и организм невольно пытается улучшить кровообращение за счет острой пищи", – заключила Соломатина.

Ранее россиянам объяснили, в каком случае возникает непреодолимая тяга к сладкому. По мнению врача-психотерапевта Ольги Багрий, такая потребность может свидетельствовать о стрессе и дефиците позитивных эмоций у человека. Дело в том, что за счет сладких продуктов в организме повышается выработка гормона серотонина. Это природный антидепрессант, благодаря которому пропадает тревожность и улучшается настроение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика