Новости

Новости

15 ноября 2018, 18:57

Общество

"Решение – за школой и родителями". Депутат Госдумы – об уроках полового воспитания

Фото: depositphotos/ Syda_Productions

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина прокомментировала порталу Москва 24 результаты опроса ВЦИОМ, согласно которому большинство россиян (60%) выступили за введение в школах уроков полового воспитания. По ее мнению, каждая школа вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательную программу.

Многие школы уже ведут занятия, на которых уделяется внимание взаимоотношениям юношей и девушек, отметила Духанина. По словам депутата, организовано это может быть в рамках ОБЖ, на классных часах, элективных курсах по психологии, основам семейной жизни.

Духанина рассказала, что, по мнению родителей, занятия должны не столько касаться физиологии, сколько давать знания по психологии, медицине и этике отношений, готовить подростков к вступлению во взрослую жизнь и созданию семьи. При этом и сама программа, и педагог должны быть одобрены родителями, а занятия – быть действительно содержательными и полезными, нацеливать молодых людей на ответственное отношение к душе и к телу.

Проблема в том, что в данном случае важна не только квалификация, но и личность учителя. "Найти подходящего человека достаточно сложно: он должен и внушать доверие детям, и оправдывать доверие взрослых. Кроме того, позиции родителей могут не совпадать с позицией педагога или приглашенного специалиста. Это во многом связано с культурными и религиозными убеждениями. Поэтому итоговое решение о ведении такого курса, его формах и содержании остается за школой и родителями", – подытожила собеседница портала Москва 24.

Евгения Маркова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика