Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 октября 2019, 10:22

Общество

В Роспотребнадзоре напомнили о важности мытья рук

Фото: depositphotos/Subbotina

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о том, что мыть руки нужно гораздо чаще, чем думают многие люди. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мыть руки рекомендуется после чиханья и кашля, контактов с домашним животным, перед приготовлением пищи и приемом еды. После поездки в общественном транспорте или контактов с больными людьми и их вещами также обязательно следует помыть руки.

В Роспотребнадзоре отметили, что ежегодно в мире умирает более 1,4 миллиона детей от пневмонии или диареи. Наиболее простой и эффективный способ предотвратить это – мытье рук с мылом. "Частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%", – добавили в ведомстве.

Грязные руки могут стать причиной инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А и брюшного тифа. В среднем за год при бытовом контакте через грязные руки провоцируется более 300 вспышек инфекционных заболеваний. При этом более 85% пострадавших являются детьми.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам сделать прививки от гриппа. Также она отметила, что стоит больше заниматься спортом и гулять на открытом воздухе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика