Новости

Новости

15 августа 2019, 08:58

Общество

Пять 17-летних россиянок родили в 2018 году пятого ребенка

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Пятеро детей стали пятыми по счету у матерей в возрасте 17 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстат.

В 2018 году также четыре 12-летних девочки стали матерями, подростки старше на год родили 34 ребенка, а 190 14-летних девушек родили впервые. Еще четыре в этом возрасте родили уже второго.

Пятнадцатилетние девушки родили 919 детей, из них 22 – по второму. Мамы 16 лет родили 2 925 младенцев, 165 из которых стали вторыми.

Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский отметил, что в некоторых регионахтакое считается нормальным.

"Россия – страна большая, если это где-нибудь на Северном Кавказе... что вы можете сделать, если девочка забеременела, то она должна родить", – объяснил Вишневский.

По словам эксперта, репродуктивный возраст начинается с 15 лет, но в этом возрасте обычно никто не рожает. Тем не менее это зависит от среды и отношения родителей, уточнил он.

Ранее стало известно, что в 2018 году большинству женщин, родивших первенца, было 26 лет. Второго ребенка чаще всего рожали женщины в 30 лет, говорилось в данных Росстата. Как утверждают эксперты, средний возраст, когда женщина рожает ребенка, в целом по стране постепенно увеличивается.

Вице-премьер Татьяна Голикова также отмечала это. По ее словам, первого ребенка россиянки рожают в 25–34 года. Это значит, что число женщин, которые могут родить второго и третьего, существенно сокращается, добавила Голикова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика