Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 июня 2018, 09:26

Общество

Более 219 тысяч россиян обратились к медикам после укуса клещей

Фото: depositphotos/Erik_Karits

Свыше 219 тысяч человек пострадали от укусов клещей с начала сезона их активности в России, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Среди пострадавших числится более 57 тысяч детей.

Кроме того, в стране зарегистрировали 83 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 545 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Уточняется, что эти показатели не превышают средние значения. Появился один случай заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека, случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом человека не было.

Ранее сообщалось, что больше всего людей обратилось к медикам в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, Санкт-Петербурге и Алтайском крае. Особое внимание акарицидной обработке уделяется территориям, где находятся детские лагеря.

В конце апреля эпидемиологи впервые нашли очаг клещевого энцефалита в Москве – в лесопарке между Рублевским шоссе, Осенней и Крылатской улицей. Специалисты подчеркивают: клещи появляются на опушках лесов, лесных дорогах, где есть трава и небольшие кусты. Таких мест необходимо избегать. Чтобы защитить себя от клещей, следует надевать одежду, закрывающую все тело, и использовать специальные средства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика