Новости

Новости

13 ноября 2018, 17:55

Общество

На аукционе Christie's выставят редкие издания Пушкина и Гоголя

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

На аукционе Christie's в Лондоне выставят коллекцию редких русских книг и рукописей, собранную американским юристом и коллекционером Робертом Иденом Мартином. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Christie's.

Торги пройдут 28 ноября. С молотка уйдут 228 книг и манускриптов, "превосходных образцов русской литературы преимущественно начала XIX - середины ХХ веков". Наиболее значительные из них – подарочный экземпляр первого издания сборника "Камень" Осипа Мандельштама (1913 год) с дарственной надписью поэту Вячеславу Иванову, стоимость которого оценивается в 77-116 тысяч долларов; первое издание "Вечеров на хуторе близ Диканьки" Николая Гоголя (1831-1832), 64-90 тысяч долларов; первое отдельное издание первой главы "Евгения Онегина" в оригинальной бумажной обложке 1825 года, 32-45 тысяч долларов.

Глава департамента книг и манускриптов Christie’s Свен Бекер назвал появление этой коллекции на рынке выдающимся событием.

Ранее стало известно, что на аукционе Christie's продали экземпляр докторской диссертации и инвалидное кресло ученого Стивена Хокинга, а папирус древнеегипетской "Книги мертвых" ушел с молотка в Монако за 1,35 миллиона евро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика