Новости

Новости

13 октября 2018, 22:47

Общество

Погода в Москве в воскресенье может обновить рекорд 50-летней давности

В воскресенье, 14 октября, в столице воздух может прогреться до +14 градусов. По словам синоптиков, этот день может стать самым теплым впервые за 51 год.

"Так тепло 14 октября в последний раз было 51 год назад – в 1967 году метеорологи зафиксировали в этот день +17 градусов", – сообщили синоптики.

По данным Гидрометцентра России, в воскресенье старое бабье лето в столице продолжится. Москвичей ждет очень погожий осенний денек с температурным фоном на 6-7 градусов выше климатической нормы.

Ранее сообщалось, что бабье лето задержится в центральной части России до 18 октября. Все это время антициклон будет поддерживать в столичном регионе сухую и ясную погоду.

Текущий октябрь в Москве может войти в пятерку самых теплых. За первую половину месяца средняя аномалия температуры воздуха превысит +2 градуса, а за весь месяц она может превысить +3 градуса.

Как отмечают синоптики, второй месяц осени в этом году радует москвичей комфортной погодой: осадков не так много, удерживается тепло. И прогнозируется, что тепло задержится до начала последней декады месяца.

Теплый октябрь с аномалией более плюс 2 градусов случается в столице примерно раз в 10 лет. В XXI веке таких случаев было всего два. Самый теплый октябрь зафиксировали в 1967 году – тогда аномалия составила плюс 3,9 градуса. На втором месте октябрь 2008 года с аномалией плюс 3,8 градуса, за ним следует 1974 год с аномалией плюс 3,6 градуса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика