Новости

Новости

13 марта 2018, 20:09

Общество

В Гидрометцентре предсказали поздний прилет грачей

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что грачи в столицу прилетят в третьей декаде марта. В прошлом году эти птицы уже 2 марта появились в Подмосковье.

По словам Вильфанда, дату наступления весны предсказать сложно. В Москве устойчивый переход на плюсовые температуры наблюдается 27–28 марта, пояснил он. Сход снежного покрова обычно наблюдается в третью пятидневку апреля, добавил глава Гидрометцентра.

Погоду на этой неделе он назвал разнообразной и на редкость изменчивой. 14 марта будет почти по-весеннему: ночью до -5 градусов, днем – до 2 градусов выше нуля. Однако прогнозируется порывистый ветер со скоростью до 15 метров в секунду, передает RT.

15 марта с юго-запада на северо-восток будет перемещаться циклон: холодный арктический воздух приблизится к центру европейской России. Температура окажется не очень низкой: ночью – до -8 градусов, днем – в районе нулевой отметки. Выпадут интенсивные осадки – от 20 до 30 процентов от месячной нормы. В целом Вильфанд охарактеризовал погоду, которая установится на неделе, зябкой, сырой и ветреной.

В выходные дни ночью вернутся сильные морозы. "В субботу и в воскресенье будет по-настоящему январская стужа – ночью -17…-22 градуса, дневная температура -5…-10 градусов, но погода ожидается солнечная и морозная", – уточнил директор Гидрометцентра.

13 марта в столице впервые зафиксировали плюсовую температуру с начала этой весны. Около 11:20 воздух прогрелся до плюс 0,8 градуса.

А на 14 марта в Москве объявили желтый уровень погодной опасности из-за ветра. Согласно данным синоптиков, потепление придет в город не раньше апреля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика