Новости

Новости

13 марта 2018, 14:30

Общество

В Роспотребнадзоре напомнили об опасности спиннеров для дошкольников

Фото: ТАСС/DPA/Silas Stein

Спиннеры могут быть опасны для детей дошкольного возраста из-за мелких деталей, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве рекомендовали проверять игрушку на наличие сломанных деталей, если с ней играют малыши. "Спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания ("часовыми" батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей", – цитирует представителей ведомства Агенство "Москва".

Специалисты напомнили, что игрушка не несет опасности для психики детей. При этом они рекомендовали не покупать спиннеры с рук и обращать внимание на повышенный шум или резкий химический запах изделий. Проблемы могут быть выявлены и при заказе игрушки в интернет-магазинах. Если подобные недостатки были выявлены после покупки, стоит отказаться от ее использования.

Ранее СМИ сообщили, что спиннеры внесены Евросоюзом в список опасных товаров. Доклад, посвященный игрушке, сообщает, что модели c подсветкой, представляют риск для детей. Ребенок может проглотить батарейку, которая способна вызывать ожоги пищевода и кишечника.

Спиннеры приобрели популярность в 2017 году. Игрушку начали продавать как в специальных магазинах, так и на кассах супермаркетов или на улицах с рук. До появления исследований, посвященных влиянию игрушки на здоровье, она позиционировалась, как средство против стресса и рассеянности. Кроме того, были поставлены и другие эксперименты. Например, астронавты изучили, как спиннер ведет себя в невесомости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика