Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

10 октября 2022, 17:16

Общество

Диетолог рассказала, как распознать наличие токсинов в организме

Фото: depositphotos/Dmyrto_Z

Слабость, сонливость, усталость, головная боль и изменение цвета кожных покровов могут говорить о наличии токсинов в организме. Об этом Москве 24 рассказала кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова.

"Токсины тоже бывают разные: это и бактериальные, и вирусные, и также от каких-то лекарственных препаратов. Как правило, эти жалобы не специфические. Это вялость, сонливость, усталость, может болеть голова", – объясняет специалист.

При длительном воздействии негативных факторов будет страдать и печень, поэтому возможно изменение кожных покровов. Как пожелтение, так и сероватый оттенок.
Дарья Русакова
кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов

Вредная еда также будет способствовать накоплению в организме потенциально опасных веществ.

"Может быть, токсины в этом случае не совсем верный термин, но, конечно, вредная еда будет способствовать накоплению в организме вредных веществ, консервантов, красителей. И если пища заражена какой-то бактериальной инфекцией, соответственно, бактерии могут выделять токсины на поверхность пищи и они могут попадать в организм человека", – пояснила Русакова.

При появлении вышеперечисленных симптомов эксперт рекомендует обратиться к врачу, который назначит необходимые анализы и выяснит причину недомогания.

Ранее россиянам напомнили, что детоксикацию естественным образом обеспечивает достаточное поступление воды в организм. С ее помощью выводятся отработанные материалы, объяснила врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева. Она посоветовала ежедневно выпивать не меньше 30 граммов жидкости из расчета на килограмм веса человека.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика