Новости

Новости

10 октября 2018, 11:50

Общество

Роспотребнадзор временно закрыл 63 ресторана суши в Москве

Фото: depositphotos/Kesu01

Роспотребнадзор временно закрыл 63 ресторана "Суши WOK" в Москве и оштрафовал сеть на 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Работа заведений приостановлена на срок от 12 до 90 суток, по восьми приняты решения о назначении административного наказания в виде штрафа. Остальные материалы находятся на рассмотрении в судах.

Такому решению послужили многочисленные нарушения санитарного законодательства. В августе – сентябре 2018 года надзорное ведомство провело внеплановые выездные проверки во всех предприятиях сети.

Они выяснили, что санитарно-техническое состояние и содержание производственных помещений плохое. Площади помещений не соответствуют мощности предприятия: не выделены зоны обработки сырых и готовых продуктов. Вентиляционная система отсутствует.

Качество и безопасность поступающего сырья и готовой продукции не контролируются. Полуфабрикаты, соусы и овощи не имеют маркировки производителя. У продуктов истек срок годности и отсутствуют документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность. Нарушены условия мытья кухонной посуды и обработки сырого яйца.

Персонал работает без санитарной одежды, в украшениях и без перчаток. Не соблюдаются правила товарного соседства и температурный режим при хранении пищевых продуктов. В производственных помещениях обнаружены тараканы и мухи. В личных медицинских книжках персонала нет сведений о проведении обязательных прививок против дизентерии Зонне и гепатита А.

496,5 килограммов продукции без сопроводительной документации, маркировочных ярлыков, с истекшим сроком годности сняли с реализации и уничтожили.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика