Новости

Новости

10 июня 2018, 10:21

Общество

В День России над Москвой разгонят облака

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В День России над Москвой разгонят облака, сообщил заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, 12 и 13 июня, чтобы создать благоприятные погодные условия над городом и не допустить выпадение осадков, задействуют 10 самолетов, включая самолет-лабораторию.

Количество применяемых веществ определится в зависимости от метеорологической обстановки непосредственно в праздничные дни, уточнил Бирюков. Он рассказал, что процесс воздействия на минимизацию осадков метеорологи называют "засеиванием".

Против слоистых форм нижнего облачного слоя с высоты в несколько тысяч метров распыляют сухой лед, а против слоисто-дождевой облачности – жидкий азот. Йодистым серебром обрабатывают наиболее мощные дождевые облака.

Попадая в облака, частицы реагента концентрирует влагу вокруг себя, "вытягивая" из туч воду. В результате, над районом, где распылят сухой лед или йодистое серебро, сразу начинается сильный дождь, а по пути к столице тучи уже истратят весь "боезапас" и рассеются, передает Агентство "Москва".

Ранее синоптики сообщили, что в Москве в День России ожидается потепление до +23 градусов. Однако не исключены дожди – может выпасть более 10 миллиметров осадков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика