Новости

Новости

10 марта 2023, 10:50

Общество

Диетолог назвала лучший весенний напиток для пожилых людей

Фото: depositphotos/Shusha

Отвар шиповника укрепляет сосуды и иммунитет, а также понижает давление, поэтому является лучшим весенним напитком для пожилых людей. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам специалиста, в шиповнике содержится большое количество витамина C, который полезен для иммунной системы в весенний период.

"У пожилых людей иммунная система находится не в очень хорошем состоянии. Весной активизируются вирусы, бактерии и так далее. Известно, что пожилые быстрее заражаются, более подвержены различным заболеваниям. Так что витамин C им необходим", – отметила диетолог.

Витамин C также нужен для укрепления сосудов. Часто бывает, что в пожилом возрасте начинают страдать клапаны. Появляется венозная недостаточность, тромбофлебит.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Кроме того, в шиповнике много витамина A. Он помогает слизистым обновляться и также укрепляет иммунитет. Вместе с тем отвар шиповника обладает мочегонным действием, добавила врач.

"У пожилых очень часто бывает повышенное давление. Шиповник гораздо мягче, чем диуретики. Он как бы понижает давление естественным путем", – подчеркнула Соломатина.

Диетолог посоветовала выпивать по стакану отвара шиповника в день, чтобы получить от напитка всю пользу.

Ранее были названы продукты, которые помогут поддержать хорошее зрение в пожилом возрасте. В частности, рекомендуется включать в свой рацион богатую магнием пищу. К ней относятся гречка, морковь, шпинат, бананы, клубника, малина, ежевика и абрикосы. Употребление этих продуктов будет благотворно влиять на глазные мышцы. Кроме того, стоит обратить внимание на красный виноград, в котором содержится кверцетин. Последний помогает восстанавливаться сосудам и капиллярам, представленным в большом количестве в глазах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика