Новости

Новости

09 ноября 2019, 09:14

Общество

Российские ученые научились выявлять поддельное вино за минуту

Фото: depositphotos/Sonar

Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) разработали прибор для быстрого анализа синтетических красителей в соках и винах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института.

"В институте был определен метод экспресс-анализа наличия синтетических красителей в напитках. На основании полученных данных был создан макет прибора, позволяющий в режиме реального времени определить наличие синтетических красителей в анализируемом образце", – рассказали в пресс-службе.

Специалисты добавили, что весь процесс определения занимает около минуты. По словам начальника научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ВНИИФТРИ Алексея Апрелева, этим вопросом эксперты занялись после просьб своих коллег из ВНИИПБиВП провести анализ образцов напитков для разработки методов определения фальсификата.

"Наиболее перспективным оказалось направление, связанное с применением спектрофотометрии. При проведении дополнительных исследований была определена зависимость изменения спектра поглощения электромагнитного излучения (света. – Прим. ред.) от наличия синтетических красителей в окрашенных прозрачных соках и винах", – отметил Апрелев.

Специалисты назвали прибор фотоспектрометрический анализатор синтетических красителей. Разработанный макет дает полное представление о качестве напитка. Ученые уверяют, что новое устройство можно будет использовать на производстве и в розничной торговле.

Ранее в Роскачестве заявили, что качественные розовые вина отечественного производства следует искать только в бутылках из прозрачного стекла. Это позволяет покупателю оценить вино, когда оно еще стоит на полке магазина. Однако следует помнить, что бутылка из бесцветного стекла не защищает напиток от воздействия прямых лучей света.

В Роскачестве также посоветовали обратить внимание на специальные предложения розовых вин, выпущенных в 2018 году, пока ритейлеры предлагают скидки и специальные акции на эту категорию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика