Новости

Новости

09 ноября 2018, 16:48

Общество

Названа средняя сумма взяток в России

СК назвал средний размер взятки по России

В Следственном комитете назвали средние суммы взяток в России, выявленные в ходе расследования уголовных дел в 2018 году.

Как сообщает телеканал Москва 24 со ссылкой на пресс-службу СК, средняя сумма дачи взятки составила 434 тысячи рублей. Что касается взятки в особо крупном размере, то она составила почти 11 миллионов рублей. Самая мелкая взятка составила 2 715 рублей.

Всего в 2018 году СК расследовал 1440 преступлений по факту получения взяток и 1174 преступления дачи взяток. При этом более 1500 задержанных по этим уголовным делам – 1536 человек – должностные лица.

Ранее комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила закон, который устанавливает перечень допустимых подарков для госслужащих. Авторы законопроекта полагают, что эти меры помогут в борьбе с коррупцией.

На сегодняшний день должностные лица могут принимать подарки, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Более дорогие подношения необходимо задекларировать. Если же чиновнику так сильно понравился подарок, что расставаться с ним он не желает, то этот подарок можно выкупить.

Законопроект предлагает признать эту норму утратившей силу. Чиновники смогут принимать подарки только в официальные мероприятия и праздники.

Согласно Уголовному кодексу, под "взяткой" принято понимать передачу денег, ценных вещей или оказание услуг одним лицом взамен совершения каких-то действий с принимающей стороны. При этом получивший взятку должен быть работником государственной или муниципальной структуры, а тот, кто ее дал – гражданским лицом.

УК РФ классифицирует взятки по размеру и по обстоятельствам, при которых она давалась. Взятка может быть платой за совершение каких-то противозаконных действий или же проявлением благодарности за исполнение какой-то услуги. Классификация взяток осуществляется по их сумме на основании статьи 290 УК РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика