Новости

Новости

09 марта 2023, 18:22

Общество

Диетолог назвала самый опасный напиток для гипертоников

Фото: depositphotos/PantherMediaSeller

Соленая минеральная вода является самым опасным напитком для гипертоников. Об этом Москве 24 рассказала кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова.

"Неблагоприятно на гипертоника будут влиять напитки с добавлением соли. То есть соленая минеральная вода может задерживать жидкость и поднимать артериальное давление", – предупредила специалист.

Повышение давления у гипертоника – это еще большая нагрузка на сосуды и сердце. Это может приводить к развитию гипертонического криза, повышать риск инсультов и инфарктов.
Дарья Русакова
кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов

Также гипертоникам не рекомендуется употреблять различные рассолы, добавила Русакова.

"Есть данные, что зеленый чай в больших количествах у некоторых людей может вызвать повышение артериального давления. Также и употребление кофе. Но такая реакция на напитки может быть не у всех лиц", – заключила эксперт.

Ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург объяснил, можно ли гипертоникам пить кофе. По словам специалиста, если давление у человека находится в пределах нормы и не подскакивает после напитка, то его можно употреблять. Если же кофе оказывает негативное воздействие, то необходимо принять меры. Например, уменьшить дозу напитка или использовать декаф-сорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика