Новости

Новости

09 января 2022, 08:00

Общество

Терапевт рассказал, как провести первый рабочий день после праздников

Фото: depositphotos/AndreyBezuglov

Врач-терапевт Алексей Хухрев в разговоре с Москвой 24 посоветовал подготовиться к окончанию праздников заранее и не планировать больших задач на первый рабочий день.

Специалист рекомендует "отдыхать по убывающей, а не по нарастающей", и за день-два до выхода на работу лечь спать пораньше, чтобы наладить режим сна.

Нужно заранее подумать о планах, которые вы хотите поставить в график, чтобы первый рабочий день не принес сразу больших проблем. И, в общем-то, уже начать настраиваться накануне, а не как обычно: встал с квадратной головой и на работу.
Алексей Хухрев
врач-терапевт

Накануне эксперт не советует употреблять алкогольные напитки. "Иначе первый рабочий день может закончиться лишением прав или какими-то другими серьезными вещами, потому что все-таки алкоголь из организма выводится в зависимости от принятой дозы", – говорит терапевт.

Чтобы настроиться на рабочий лад, специалист предложил встать утром пораньше, сделать себе вкусный завтрак и не спеша пройтись до работы по улице. "На свежем воздухе мысли поневоле начнут настраиваться, и это поможет войти в ритм", – отметил врач.

Не надо планировать на первый рабочий день никакие большие дела. Потому что праздники у нас длинные и, конечно, после такого забега в ширину нужно время, чтобы привести мозг в порядок.
Алексей Хухрев
врач-терапевт

"Например, на Западе, если доктор выходит первый день после отпуска, ему никогда не поручают больных. В этот день он занимается в основном организационными вещами. Это касается не только медицины, но и всех серьезных работ", – заключил специалист.

Ранее доктор психологических наук Марина Розенова назвала привычки, которыми в новом году следует всем обзавестись. В частности, эксперт рекомендует для бодрости после пробуждения делать небольшую растяжку, а также ежедневно гулять на свежем воздухе. Кроме того, по словам Розеновой, планирование распорядка дня помогает держать позитивный эмоциональный тонус, поэтому можно начать составлять планы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика