Новости

Новости

09 января 2020, 15:12

Общество

Врачи в Москве вернули пациентке с плоскостопием возможность ходить

Московские врачи вернули пациентке с плоскостопием возможность ходить

Столичные врачи провели уникальную операцию и вернули пациентке с плоскостопием возможность ходить, сообщает телеканал Москва 24.

Женщина много лет страдала от плоскостопия. Она почти не могла наступать на ногу из-за сильной боли. Исправить эту ситуацию помогла операция. Хирурги установили москвичке высокотехнологичные импланты. Уже сейчас она может самостоятельно ходить, а через несколько месяцев женщина впервые за долгое время сможет надеть каблуки.

Уникальные операции проводят в ГКБ № 13. Как рассказал хирург-ортопед Фаррух Тураходжаев, раньше подобная операция выполнялась очень грубыми инструментами: долотами и большими молотками. Однако сейчас хирурги используют только высокотехнологичные инструменты.

"У нас в больнице используются новейшие импланты, новейшие все расходные материалы. Что касается оборудования, мы по программе модернизации были оснащены качественным оборудованием, что позволяет выполнять очень сложные операции", – отметил главный врач ГКБ № 13 Сергей Аракелов.

Реабилитация после таких операций проходит гораздо быстрее, чем раньше. Пациенту не требуется даже гипс. Вероятность рецидива составляет меньше 1%. Подобных операций в больнице делают около 200 в год, а пациенты приезжают со всей России.

Ранее сообщалось, что в Москве врачам удалось вылечить младенца, который получил ожоги от фена, включенного родителями для успокоения малыша. Медикам пришлось пересадить кожу ребенка. Спустя три недели его выписали домой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика